Дать определение причастия. Рассказать о признаках прилагательного и глагола у причастия, о видах причастий.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Признаки глагола у причастияВо-первых, Причастие образуется от глагола, здесь вы можете подобрать множество примеров: бегут – бегущийВо-вторых, так же как и у Глагола в причастиях сохраняется категория вида. Например, улыбающийся ребенок (образовано от глагола УЛЫБАТЬСЯ (что делать?) - глагол несовершенного вида) и улыбнувшийся ребенок (образовано от глагола совершенного вида).В-третьих, Причастие сохраняет категорию времени глагола. Рассмотрим пример: улыбающийся (настоящее время), улыбавшийся (прошедшее время)В-четвертых, Возвратность – у причастий ,образованных от возвратных глаголов (с постфиксом –ся), например, улыбающийсяВ-пятых, переходность/непереходность. Например, мальчик, покупающий игрушку(переход.) или же Мальчик, занимающийся спортом (непереход.)причастие-В грамматике: форма глагола, слово, имеющее наряду с признаками глагола (время, залог, вид) признаки прилагательного (изменение по родам, склонение).