Дайте характеристику атому алюминия по переодической сестеме химического элемента

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al- метал, расположен в ||| A группе, 3 периоде. 3 энергетических уровня, и 3 электрона на внешнем уровне, порядковый номер 13.
Гость
Элемент алюминий расположен в III группе, главной «А» подгруппе, 3 периоде периодической системы, порядковый номер №13, относительная атомная масса Ar(Al) = 27. Его соседом слева в таблице является магний – типичный металл, а справа – кремний – уже неметалл. Следовательно, алюминий должен проявлять свойства некоторого промежуточного характера и его соединения являются амфотерными.