Дайте характеристику реакции 2Na+H2=2NaH с точки зрения различных признаков классификации. Выберите окисли­тельно-восстановительную реакцию, назовите окислитель и восстановитель. Реакцию 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O рас­смотрите в с...

Дайте характеристику реакции 2Na+H2=2NaH с точки зрения различных признаков классификации. Выберите окисли­тельно-восстановительную реакцию, назовите окислитель и восстановитель. Реакцию 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O рас­смотрите в свете ТЭД.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Реакция соединения, овр. (в скобках степень окисления) Na (0)--> -1e = Na (+1)   - вост-ль, процесс окисления H2 (0) --> +2e = 2H (-1) - ок-ль, процесс восстановления.   2) ТЭД 2Na + 2OH + 2CO2 = 2Na + 2CO3 +H2O полное ионное
Гость
Восстановление:   H + 1e− = H−     1 Окисление: Na − 1e− = Na+              1                         H + Na = H− + Na+   2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O 2Na+  +2OH- + CO2=2Na+  +3CO3(2-)+H2O 2OH- + CO2=3CO3(2-)+H2O