Дайте характеристику жизни и деятельности Яна Гуса. Почему этот человек прославился в истории?Дайте оригинальный ответ,не скопированный с какого-то сайта.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ян Гус-реформатор своего времени. Он был твёрд в своих принципах и взглядах, непоколебим. Призывал народ высокими словами к другой жизни. Ян Гус зарекомендовал себя, как человек с выдающимися способностями.
Гость
Ян Гус был чешским реформатором. Поступил в университет и получил статус магистра. после окончания он стал проповедовать народу. Проповедуя в Вифлеемской часовне он высказывал другок мнение относительно церкви. Вот его мнение: Нельзя взимать плату за таинства и продавать церковные должности. Священнику достаточно взимать небольшую плату с богачей, чтобы удовлетворить свои первейшие жизненные потребности. Нельзя слепо подчиняться церкви, но нужно думать самим, применяя слова из Священного Писания: «Если слепой поведёт слепого, оба упадут в яму». И т.д. Но чтобы его учение распространилась он приказал разписать стены часовни рисунками и поучительными сюжетами. 6 Июля 1415г. его сожгли на костре. После этого начались гуситские войны против католиков.