Дайте общую оценку первого этапа Крымской войны 1853-1856 гг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Война велась на двух фронтах одновременно: на Балканском и на Закавказском. И в общем-то дела России пошли неплохо. На Кавказе турки потерпели тяжелое поражение под Карсом. Особо выделяют Синопское сражение, которое произошло 18 ноября 1853 года. Здесь наш черноморский флот под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова с успехом атаковала больший по численности турецкий флот. После 3-хчасового боя все турецкие корабли были потоплены. Я думаю, что мы точно бы выиграли эту войну, если бы не вмешались западные страны, которые не желали укрепления России на Балканах, стали сколачиваться в антирусские коалиции и заключать между собой военные союзы. Англия и Франция заключили тогда военный союз с Турцией и предъявили России требование вывести войска из Дунайских княжеств. Одновременно с этим они ввели в Черное море англо-французский флот, а в марте 1854 г. Англия и Франция объявили России войну. Австрия, Пруссия и Швеция поддержали требования Англии и Франции, но к военному союзу не присоединились. Тогда неожиданно для всех итальянское государство Сардиния пожелала вступить в военный союз с Англией и Францией против России.