Дайте определение кислотам, солям, основаниям и оксидам. привидите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислоты — химические соединения, способные отдавать катион водорода  либо соединения, способные принимать электронную пару с образованием ковалентной связи. ПРИМЕР- HCl-соляная кис-та. Соли — сложные вещества, которые в водных растворах диссоциируют на катионы металлов и анионы кислотных остатков.ПРИМЕР-NaCl-хлорид натрия Основания - это сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких гидроксогрупп долото. ПРИМЕР- NaOH-гидроксид натрия Оксиды - это сложные вещ-ва, состоящие из двух химических элементов один из которых - кислород со степенью окисления -2.ПРИМЕР-CaO-оксид кальция.