Дайте определение периодического закона в формулеровке Д.И.Менделеева?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периодический закон Д.И.Менделеева . Менделеев расположил элементы в порядке возрастания их масс .Каждому элементу он присвоил порядковый номер.При этом он наблюдал , что свойства элементов изменяются периодически ( повторяются :металлические свойства ослабевают , неметаллические свойства возрастают , валентность по кислороду возрастает от 1 до 7 , валентность по водороду уменьшается от 4 до 1). Ряды элементов расположеные в порядке возрастания их порядковых номеров , которые начинаются щелочными металлами и заканчиваются благородными газами, называются периодами. Периодический закон Менделеева Свойства химических элементов , а также образованных ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от относительных атомных масс.