Дайте определение понятий: русский позитивизм, дарвинизм, марксизм, либерализм, русский социализм, анархизм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русский позитивизм - учение, считающее, что истинны только знания эмпирического исследования и отрицающее философское исследование  Дарвинизм - естественно-научное учение Дарвина о происхождении человека путем естественного отбора  Марксизм - учение, один из вариантов социализма с левым анархизмом  Либерализм - учение, основа которого - права и свободы человека  Русский социализм - учение, основа которого - равенство, социальная справедливость и свобода  Анархизм - теории и взгляды против принудительного управления и власти человека над человеком
Гость
Позитивизм- философское учение и направление в методологии науки , определяющее единственным источником истинного , действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Дарвинизм- созданное Ч. Дарвином учение о происхождении и развитии видов животных и растений путем естественного отбора, о законах развития живой природы. Марксизм- учение К. Маркса и Ф. Энгельса о законах развития природы и общества, о революции угнетенных и эксплуатируемых масс. о победе социализма во всех странах , о строительстве коммунистического общества  Либерализм- философское и общественно-политическое течение ,провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека . Социализм- экономическая система и общественный строй, где на первый план выдвигается идея всеобщего равенства и справедливости , нет классового разделения общества , и ,где основными чертами являются общественная собственность, коллективный труд и плановость . Анархизм- общественно-политическое течение , проповедующее анархию , отрицающее всякую государственную власть, организованную политическую борьбу .