Дайте определение понятию возмущая масса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если воздушная масса то ( Воздушные массы — большие объёмы воздуха в нижней части земной атмосферы — тропосфере, имеющие горизонтальные размеры во много сотен или несколько тысяч километров и вертикальные размеры в несколько километров, характеризующиеся примерной однородностью температуры и влагосодержания по горизонтали. )
Гость
это большой объем воздуха, который располагается в нижних атмосферных слоях. Высота 2–3 километра, а длиной нескольких сотен, а то и тысяч километров.