Дайте оценку деятельности китайских кидеров. 1) Мао Дзэдун 2)Ден Сяопин
Дайте оценку деятельности китайских кидеров.
1) Мао Дзэдун
2)Ден Сяопин
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мао и Дэн разошлись во мнениях о путях развития экономики Китая. Мао надеялся, что быстрый экономический рост будет достигнут за счет мобилизации усилий трудящихся масс при минимальном привлечении современной техники и отказе от частного предпринимательства. Концепция Мао, осуществленная в 1958 в политике «большого скачка» , привела к катастрофе. Дэн, на которого возложили задачу восстановления экономики, был сторонником неприемлемой для Мао «прагматической» линии. В результате в ходе «культурной революции» 1966–1969 Дэн и его сторонники стали жертвами репрессий.