Дайте оценку корниловского мятежа назовите его причины и итоги.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корниловский мятеж - попытка военного переворота в России 7-13 сентября 1917 года. Корниловпланировал арестовать Временное правительство и установить военную диктатуру вплоть досозыва Учредительного Собрания. 7 сентября мятежники (3-й Конный корпус и КавказскаяТуземная дивизия) на поездах выдвинулись из Ставки (Могилев) в направлении Петрограда, гдеони планировали захватить Зимний дворец и Смольный.Корниловская Туземная дивизия вступила в перестрелку с солдатами Петроградского гарнизона.Временное правительство было вынуждено прибегнуть к услугам большевистских агитаторов дляконтакта с восставшими частями и раздать оружие петроградским рабочим, что существенноподорвало позиции и авторитет Временного Правительства. Благодаря посланным для контактовс восставшими агитаторам, удалось добиться того, что они сложили оружие. 27 августа Корниловбыл смещён с поста Верховного главнокомандующего. Корнилов и его соратники были