Дайте сравнительную характеристику двух городов москва и санкт петербург. ПЛАН: 1 природные ресурсы 2 численость населения 3 ведущие отрасли промыщлености 4 достопримечательнвп места 5 проблемы города

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. С-П. Имеются месторождения песчано-гравийных материалов, гальки, песков, глин, песчаников, суглинков, а также торфа Москва. Добывают фосфориты, высококачественные стекольные и формовочные пески, карбонатные и глинистые породы, различные строительные материалы: песок, гравий, глины; торф, уголь 2. Москва - 12 377 205 человек Санкт-Петербург - 5 279 299 человек 3. Москва - крупный центр машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрной и цветной металлургии, химической, лёгкой, полиграфической промышленности. Санкт-Петербург: Машиностроение: судостроение, вагоностроение, тракторостроение, химическая, энергетическая, лесная, пищевая. 4. Москва: Кремль, Храм Василия Блаженного, Большой театр, Третьяковская галерея и т.д. С-П: Эрмитаж, Петропаловская крепость, Спас-на-Крови, Исаакиевский Собор и т.д. 5. Москва: перенаселённость, качество поверхностных и грунтовых вод,  места для хранения промышленных и бытовых отходов, которых образуется ежегодно более 5 млн. тонн. С-П:  загрязнение воздушного и водного бассейнов, сбор и утилизация отходов производства и потребления, состояние почвенного покрова, зеленых насаждений.