Даю 10 баллов краткое описание картины Алёнушка В Васнецова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Аленушка" - одна из самых известных картин замечательного русского художника В. М. Васнецова.        Художник запечатлел конец лета или раннюю осень, потому что листья на деревьях и камыш еще совсем зеленые. Но есть уже и золотистые листья, и багровые. Они упали на зеркальную поверхность озера.        Прямо в центре картины на сером камне одиноко сидит грустная Аленушка. Одета она очень бедно. На ней старенький ситцевый сарафан, вылинявшая кофта. Ноги босые, хотя уже, наверное, холодно. Аленушка задумчиво смотрит в омут, в темных глазах ее стоят слезы, а все лицо выражает глубокую печаль и горе. Длинные каштановые волосы спутанными прядями рассыпались по плечам. Тонкие Але-нушкины пальцы крепко сжаты, худенькие руки обхватили колени. Кажется, что вот-вот из полуоткрытого рта девочки вырвется тяжелый стон, что она позовет на помощь. Но вокруг никого нет. Только птицы щебечут над головой Аленушки, стараются рассеять ее печаль. А за спиной ее - молодые березки, осинки, елочки, они как бы охраняют девочку, защищают от злых людей.        Картина навевает грустное настроение, очень жалко печальную Аленушку. Конечно, сочувствует ей и художник, так ласково назвавший свою картину.
Гость
Аленушка, печальная девочка у пруда, - одна из любимых всеми картин В.Васнецова. Художник удачно использует сказочный сюжет, чтобы раскрыть сложный и неоднозначный русский характер.    Грусть девочки очень взрослая. Печаль в ее глазах граничит с отчаянием. Неубранные рыжие волосы, темные глаза, нежно-алые губы – формируют легко читаемый образ ребенка с трудной судьбой. В Аленушке совсем нет ничего сказочного, фантастического. Собственно, вся сказочность сюжета подчеркнута лишь одной деталью – группой ласточек, сидящих над головой героини. Этим символом (как известно, ласточки символизируют надежду) художник уравновешивает полный тоски образ героини, дает надежду на счастливый финал старой русской сказки.    Васнецов наполнил фоновый пейзаж атмосферой тишины и грусти. Отлично удались художнику водная гладь пруда, камыши, осока, ели. Все неподвижно, тихо, спокойно. Даже пруд отражает героиню очень деликатно, слегка. Чуть трепещут молодые осины. Едва хмурится осеннее небо. Темные, зеленые тона пейзажа контрастируют с румянцем на лице героини, а осенняя грусть - с яркими цветами на юбке Аленушки. Зритель чувствует: еще мгновение и сказка продолжится...