Даю 100 баллов! Найти функцию, обратную данной: а)y=1/6x-12 б)y=4/8-x в)y=-2x*2+7

Гость
Решение а)y=1/(6x) - 12 6xy + 72x = 1 x*(6y + 72) = 1 x = 1 / (6y + 72) б) y= 4/(8-x) (8 - x)*y = 4 8y - xy = 4 xy = 8y - 4 x = (8y - 4)/y в) y=-2x*2+7 2x² = 7 - y x² = (7 - y)/2 x = - √[(7 - y)/2] x = √[(7 - y)/2]
Гость
[latex]1)\quad y= \frac{1}{6x} -12\; ,\; \; \; ODZ:\; x\ne 0\\\\\frac{1}{6x}=y+12\\\\6x=\frac{1}{y+12}\\\\x=\frac{1}{6(y+12)}\\\\Obratnaya \; fynkciya:\; \; y=\frac{1}{6(x+12)}\; ,\; \; \; ODZ:\; x\ne -12\\\\2)\; \; \; y=\frac{4}{8-x}\; ,\; \; \; ODZ:\; \; x\ne 8\\\\8-x=\frac{4}{y}\\\\x=8+\frac{4}{y}\\\\Obratnaya\; fynkciya:\; \; y=8+\frac{4}{x}\; ,\; \; ODZ:\; \; x\ne 0[/latex] [latex]3)\; \; \; y=-2x^2+7\; ,\; \; \; ODZ:\; \; x\in R\\\\2x^2=7-y\\\\x^2=\frac{7-y}{2}[/latex] [latex]Obratnaya\; fynkciya:\; \; \; y^2=\frac{7-x}{2}\; \; \; ili\; \; \; y=\pm \sqrt{\frac{7-x}{2}}\\\\ODZ:\; \; \; 7-x \geq 0\; \; \to \; \; x \leq 7[/latex]