Даю 15 баллов,за доступное объяснение!Ребят,объясните пожалуйста,почему растворимый анод если отдает электроны,а нерастворимый,если принимает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Анодом вообще называют электрод на котором идут реакции окисления, будь то процесс электролиза или гальванический процесс. В любом случае анод (если, конечно, он не инертен) растворяется. При электролизе анод это электрод подключенный к положительному полюсу источника питания, и это + будет отнимать электроны из металла анода, а катионы самого металла будут идти в раствор - будет растворение анода. При гальваническом процессе электрод с более отрицательным потенциалом (анод), будет отдавать электроны металлу с менее отрицательным (а то и положительным) потенциалом, и также будет разрушаться.