Даю 20 баллов Срочно! Очень нужна помощь ! Помогите пожалуйста. Напишите содержания и значение : 1. Судебной реформы 1864 год 2. Земской реформы 1864 год 3. Городской реформы 1870 год 4. Военная реформа 1874 год 5. Реформа...

Даю 20 баллов Срочно! Очень нужна помощь ! Помогите пожалуйста. Напишите содержания и значение : 1. Судебной реформы 1864 год 2. Земской реформы 1864 год 3. Городской реформы 1870 год 4. Военная реформа 1874 год 5. Реформа образования 1863-1864 год
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система судоустройства Россиидо середины XIX в. стро­илась в соответствии с Учреждением о губерниях 1775 г. Су­дебные функции осуществляли как сложная система сослов­ных судов, так и административные органы. В судопроизвод­стве продолжала использоваться теория формальных доказательств, отсутствовала гласность процесса, не было ра­венства сторон, ведение следствия и исполнение приговора были возложензд на полицейские органы. 1 января 1864 г. Александр II утвердил “Положение о губернских и уездных земских учреждениях” — законодательный акт, которым вводилось земство. .Земская реформа 1864 г. положительно сказалась на раз­витии местного хозяйства, промышленности, средств связи, системы здравоохранения и народного просвещения. Земские органы способствовали становлению общественно-политиче­ской жизни, стали своеобразной политической школой, через которую прошли представители либерального и демократиче­ского общественных направлений. Городской реформой 1870 г. были созданы всесословные органы местного самоуправления . Распорядительные функции теперь возлагались уже не на все городское общество, а на его представительный орган — думу. Выборы в думу происходили раз в четыре года. Число членов думы — гласных — было довольно значительным: в зависимости от численности избирателей в городе — от 30 до 72 человек. В столичных думах гласных было намного больше: в Московской — 180, Петербургской — 252. На заседании думы избирался исполнительный орган общественного управления — управа и городской голова, который являлся председателем одновременно исполнительного и распорядительного органов.