Даю 20 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!Составьте уравнение реакции между магнием и кислородом (молекула кислорода состоит из двух атомов). Пользуясь уравнением, объясните, хватит ли 15 моль кислорода для горения 10 моль магния.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Mg+O2=2MgO найдем, сколько необходимо кислородадля горения 10 моль магния и сравним результаты с условием задачи. по сравнению составим пропорцию: 1)10/2=x/1 x=n(O2)=5моль 5 моль необходимо для горения 10 моль магния, значит 15 моль хватит