ДАЮ 25Б У рівнобічній трапеції діагональ є бісектрисою тупого кута і ділить середню лінію трапеції на відрізки завдовжки 7 см і 11 см. Знайдіть периметр трапеції. Только, пожалуйста, максимально подробно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
См. рисунок в приложении ∠1=∠2 - биссектриса делит угол пополам ∠2=∠3 - внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых и секущей ∠1=∠3, поэтому  Δ ABD - равнобедренный,  АВ=ВD Средняя линия трапеции разбита диагональю на две части, которые являются средними линиями треугольников  АВD  и   BCD Поэтому большее основание AD=22 см, меньшее основание  BC=14 см AB=AD=22 см BC=AD=22 см Р=22+14+22+22=80 см