ДАЮ 30 БАЛЛОВ. Почему в Восточной Сибири резко континентальный климат?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Циклоны в северном полушарии движутся с запада на восток. Дойдя до Восточной Сибири теряют воду. Как результат континентальный климат. Жаркое лето, холодная зима.
Гость
Резко континентальный климат  — тип климата умеренных широт, характерный для внутренних районов материков, изолированных от мирового океана и находящихся под воздействием областей высокого давления.