Даю 50 баллов. комплексный анализ текста. Степь 1) Весною степь как зелёное море. 2) А летом, когда загустеют белые ковыли, станет степь морем белым. 3) Покатятся по морю горбатые волны из перламутра, засеребрится жемчужная ряб...

Даю 50 баллов. комплексный анализ текста. Степь 1) Весною степь как зелёное море. 2) А летом, когда загустеют белые ковыли, станет степь морем белым. 3) Покатятся по морю горбатые волны из перламутра, засеребрится жемчужная рябь. 4) Ковыли клонятся, стелются, шелестят. 5) А ветер, как беркут, падает на распахнутых крыльях, посвистывая раздольно и лихо. 6) А то вдруг покажется степь голой снежной равниной, и будто позёмка по ней метёт, завивает и стелется. 7) На восходе ковыли словно лунная рябь на воде: степь трепещет, дробится, поблёскивает. 8) В полдень она как огромное стадо курчавых овец: овцы жмутся одна к другой, дробно топочут и нескончаемо текут и текут к краю земли. 9) Но чудо чудное − степь на закате! 10) Стелются переливчатые пушистые метёлки навстречу закатному солнцу, как розовые языки холодного призрачного огня. 11) И пока не утонет за землёй солнце, по всей степи будут метаться и сверкать эти льдистые вспышки. 12) Потом над сумрачной степью всплывёт луна − точно пузырь воздуха из воды! − и стога ковыльного сена будто покроются инеем. 13) Хороша степь и днём, и ночью! (По Н. Сладкову.) Задания: 1) Определите тему и основную мысль текста. 2) Определите стиль текста. 3) Укажите тип речи. 4) Из предложений 1-6 выпишите метафоры, олицетворения, сравнения, эпитеты. 5) К слову "чудное" подберите синонимы и антонимы. 6) Выполните морфемный разбор выделенных слов . 7) Выпишите из текста предложение № 3. Укажите части речи, подчеркните члены предложения. 8) Выпишите из текста предложение № 11. Выполните синтаксический разбор, составьте схему предложения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Тема- Степь в разное время. Основная мысль- Хороша степь и днем, и ночью! . 2) Повествовательный. 3) Книжный. 4) Сравнения-  как зеленое море, морем белым, как беркут, Олицетворения- горбатые волны, жемчужная рябь, распахнутые крылья, голой равниной. 5)Синоним- прекрасное, антоним-ужасное. 6)А  КАКИЕ ВЫДЕЛЕННЫЕ СЛОВА?!(напиши в комментарие  .сделаю разбор) 7)На(предлог) восходе(сущ.) ковыли(сущ) словно(нареч) лунная(прил) рябь(сущ) на(предлог) воде(сущ): степь(сущ) трепещет(глагол), дробится,(глагол) поблёскивает.(глагол.) Все глаголы подчеркни двумя чертами( как сказуемое) к ним определенные существительные.