Даю 50 баллов срочно нужно . Выполнить морфологический разбор разных частей речи. В центре Москвы стоит памятник: человек средних лет, одетый в длинный кафтан, держит в руках только что отпечатанный лист будущей книги. Это памя...
Даю 50 баллов срочно нужно . Выполнить морфологический разбор разных частей речи. В центре Москвы стоит памятник: человек средних лет, одетый в длинный кафтан, держит в руках только
что отпечатанный лист будущей книги. Это памятник Ивану Фёдорову. За что же ему поставлен памятник в столице нашей Родины?
Перенесёмся в 16 век. В те времена в России ещё не умели печатать книги. Их многие месяцы переписывали от руки особые переписчики - писцы. Рукописных книг было мало, и стоили они дорого.
И вот в 1553 году в Москве была построена первая книгопечатня, а первопечатником стал Иван Фёдоров.
Шрифт книг Ивана Фёдорова был похож на буквы рукописных книг. Первую букву главы он выделял красной краской. Начало глав Иван Фёдоров украшал великолепными заставками - орнаментами.
Много книг напечатал за свою жизнь Иван Фёдоров.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Памятник - что ? , имя существительное , начальная форма - памятник .
2. Морфологические признаки .
Постоянные : нарицательное ,неодушевлённое , конкретное ,мужской род , второе склонение .
Непостоянные : единственное число , именительный падеж .
3. Синтаксическая роль .
Подлежащее .
1. Рукописных - каких ? , имя прилагательное , начальная форма - рукописный .
2. Морфологические признаки .
Постоянный : относительное .
Непостоянные : родительный падеж , множественное число .
3. Синтаксическая роль .
Определение .
1. Печатать - что делать ? , глагол ,начальная форма - печатать .
2. Морфологические признаки .
Постоянные : несовершенный вид , первое спряжение ,переходный ,невозвратный .
Непостоянные : не имеет , так как это начальная форма глагола .
3. Синтаксическая роль .
Сказуемое .
1. Шестнадцатый - который ? , имя числительное , начальная форма - шестнадцатый .
2. Морфологические признаки .
Постоянные : простое , порядковое .
Непостоянные : винительный падеж ,единственное число , мужской род .
3. Синтаксическая роль .
Дополнение .
1. Он - кто ? , местоимение , начальная форма - он .
2. Морфологические признаки .
Постоянный : личное .
Непостоянные : именительный падеж ,единственное число ,третье лицо ,мужской род .
3. Синтаксическая роль .
Подлежащее .
1. Дорого - как ? , наречие .
2. Разряд по значению : определительное .
3. Синтаксическая роль .
Обстоятельство .