ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЗА ЛЁГКОЕ ЗАДАНИЕЁ!!!!!! С точки к прямой проведено две наклонные, длины которых равны 13 см и 15 см.Найдите расстояние от точки до прямой, если разность проекций наклонных на эту прямую равна 4 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х см - проекция наклонной 13см. (х+4)см - проекция наклонной 15см. Проведем из заданной точки к прямой высоту и выразим ее по теореме Пифагора из обоих прямоугольных тр-ков: h^2=13^2-x^2; h^2=15^2-(x+4)^2. Равенство: 169-x^2=225-x^2-8x-16. Решив это уравнение, найдем х=5см; х+4=9см.