Даю 50БАЛЛОВ.Сопротивление одной из трех одинаковых соединенных параллельно электроламп 300 Ом, а сила тока в ней 0,4 А. Определите напряжение на лампах и силу тока в неразветвленной части цепи. Дайте развернутное решение задач...

Даю 50БАЛЛОВ. Сопротивление одной из трех одинаковых соединенных параллельно электроламп 300 Ом, а сила тока в ней 0,4 А. Определите напряжение на лампах и силу тока в неразветвленной части цепи. Дайте развернутное решение задачи!!! Спасибо. а) 120В и 2,4А б) 120В и 1.2А в) 40В и 1,2А г) 40В и 2,4А
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём напряжение на лампе по закону Ома, а так как лампы соединены параллельно напряжение на каждой из них будет равно общему: U=U1=U2=U3. U1=J1*R. U1=0.4*300=120 B. Так как электролампы одинаковы, общее сопротивление равно: R = R1/n, n  - количество электроламп. R = 300/3 = 100 Ом. Находим общую силу тока: J=U/R. J=120/100=1,2 A. Ответ: б.