ДАЮ 60 БАЛОВ Докажите что : а )для любого целого числа n если n в квадрате не кратно 16,то n в квадрате не кратно четырем б )в любом треугольнике существует не более одного тупого угла И объясните плизз очень срочно !!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) Теорема.  Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов.  Определение. Угол называется тупым,  если он больше прямого,  но меньше развернутого.  (т.е.  его градусная мера больше 90 градусов) Предположим,  в каком-то треугольнике два тупых угла.  Градусная мера  СУММЫ этих углов больше 180 градусов.  А  по теореме о сумме углов треугольника на все три его угла  отводится ровно 180 градусов.  Получили противоречие с  теоремой.  Значит,  наше предположение неверно.  Значит, в любом треугольнике не более  одного тупого угла.