ДАЮ 60Б Петя и Саша ели сливы. Петя сказал Саше "дай мне свои 2 сливы, тогда у нас слив будет поровну" а Саша ответил "нет лучше ты мне дай свои 2 сливы, тогда у меня будет в 2 раза больше, чем у тебя". Сколько монет было у ка...

ДАЮ 60Б Петя и Саша ели сливы. Петя сказал Саше "дай мне свои 2 сливы, тогда у нас слив будет поровну" а Саша ответил "нет лучше ты мне дай свои 2 сливы, тогда у меня будет в 2 раза больше, чем у тебя". Сколько монет было у каждого. У меня правильно? Я составил уравнение Х у Пети Х+4 у Саши И ЕЩЁ КАК ОБЪЯСНИТЬ Х+4 Х2=Х+4+2 2Х=Х+6 2Х-Х=6 Х=6 у Пети 6+4=10 у Саши Я НА ДРУГИХ САЙТАХ СМОТРЕЛ ТАМ 10 И 14 НО ЭТО ТОЖЕ ПОДХОДИТ ЕСЛИ ТАМ ПРАВИЛЬНО ТО ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все дело в формулировке  "нет лучше ты мне дай свои 2 сливы, тогда у меня будет в 2 раза больше, чем у тебя  сейчас  (1 решение)". или чем у тебя станет ( 2 решение) 1) пусть "х" слив у Пети  , а  "у" слив у Саши  тогда  х+2 =у-2             у+2= 2х из первого уравнения выразим "у"             у=х+4  подставим во второе         х+4+2=2х         х+6=2х         х=6         у= х+4=6+4=10 Ответ : у Пети 6 слив , у Саши 10 слив ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2) пусть "х" слив у Пети  , а  "у" слив у Саши  тогда  х+2 =у-2             у+2= 2*(х-2) из первого уравнения выразим "у"             у=х+4  подставим во второе         х+4+2=2х-4         х+6=2х-4         2х-х=6+4         х=10         у= х+4=10+4=14 Ответ : у Пети 6 слив , у Саши 10 слив