!ДАЮ 90 БАЛЛОВ! Составьте викторину (10 вопросов) на тему: "причастие". 6 класс. Прошу до 19.04.16! Умоляю, не списывайте из интернета. Придумайте сами...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Назовите морфологических родственников причастия. (глагол+прилагательное) 2. Какие причастия всю жизнь горе мыкают? (страдательные, т.к. действие совершают на сами) 3. Каким причастиям нужна диета? (Полным) 4. Какие причастия называют талантливыми? (Краткие - ведь краткость - сестра таланта). 5. Какую роль в предложении причастия играют? 6. С какими частями речи дружат причастия (живут в согласии)? (Существительные, местоимения - именно с ними они согласуются) 7. Какие козни для учащихся строят причастия с суффиксом Н? (Н пишется в кратких причастиях и полных, образованных от глаголов несов. вида, остальные - НН) 8. Как называют причастие и слова, ему подчинившиеся? ( причастный оборот) 9. Какие причастия дружат с частицей НЕ? (которые пишутся слитно: полные, без зависимых слов) 10. В какую часть речи может превращаться причастие?( Существительное: Провожающие остались на перроне. )