ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! Окружность, диаметром которой служит одна из сторон треугольника, проходит через серединудругой стороны. Докажите что треугольнмк равнобедренный.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию: АО=ОС и АD=DB. Значит ОD - средняя линия треугольника АВС и равна половине ВС.
Но ОD=АО, как радиусы окружности. Значит ВС=2*OD=АС.
То есть треугольник АВС равнобедренный, что и требовалось доказать.