ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ !!!!!!!! Перпендикуляр, опущенный из точки М на прямую а, на 8 см меньше, чем длина наклонной, проведенной из этой точки, а их сумма равна 18 см. Найдите длину перпендикуляра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сам перпендикуляр = х, тогда наклонная = х +8 х + х+8 = 18 2х + 8 = 18 2х = 18 - 8 2х = 10 х = 5  (см) (сам перпендикуляр)