Даю много баллов срочно Сравните южан и северян в период гражданской войны. Какими преимуществами обладали воюющие стороны? Распишите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конец XIX — начало XX в. — время бурного развития американской промышленности. Конкурентная борьба в этой стране имела беспощадный характер. Одна за другой целые отрасли промышленности попадали в руки небольшой группы предпринимателей. Создавались крупные корпорации, чаще всего в форме трестов, которые обеспечивали владельцам сверхприбыли. Особенного успеха американская экономика достигла в первое десятилетие XX в. Даже экономические кризисы перепроизводства 1903—1904 и 1907—1908 гг. не могли остановить быстрого роста промышленного производства страны. Слияние банковского и промышленного капитала привело к созданию в стране финансового капитала. Американские корпорации участвовали в экономическом разделе мира на сферы влияния. Укрепление позиций монополий в начале XX в. подготовило вступление американского капитализма в новую фазу развития — империализм. К началу XX в. в США бурными темпами развиваются новые технологии в экономике. Страна вступила в стадию “организованного капитализма” и стала опасным конкурентом индустриальных европейских держав. Владельцы промышленных и банковских монополий стали “некоронованными королями” президентской республики. В последней трети XIX в. в США утвердилась республика президентского типа и двухпартийная система. Централной фигурой политической жизни страны и главой исполнительной власти является президент, избираемый всем народом. Основными политическими партиями стали: республиканская, которую поддерживали фермеры Среднего Запада и широкие городские круги, и Партия демократов, сохранившая опору в южных штатах. В США официально отменили рабство, но столь же официально ввели сегрегацию — раздельное существование белых и черных. В конце XIX в. в Соединенных Штатах растет стремление к территориальным захватам. Однако на внешних рынках страна столкнулась с конкуренцией со стороны Англии и Германии. Стремясь расширить сферы своего влияния, американские политики, военные, бизнесмены в основу внешнеполитической деятельности положили доктрину Монро — “Америка для американцев”, что означало “Америка для США”. Накануне Первой мировой войны США усилили свое экономическое проникновение в страны Латинской Америки. Предоставляя займы Мексике, Гватемале, Панаме, Коста-Рике, Никарагуа и другим государствам, они стали осуществлять “дипломатию доллара”. Такая политика обеспечивала полную зависимость латиноамериканских государств от северного соседа. Таким образом, на рубеже ХІХ—ХХ вв. внешняя политика США принимает особо экспансионистский характер в целях захвата новых территорий и установления сфер влияния.