Даю все свои последнии 50 баллов Помогите плиз умоляю..........плиз 1. Напиши прилагательные в форме женского рода. Blond, bleu, russe, travailleur, cher, difficile, gris, heureux, brun, italien,français, anglais, fort, bon, ...

Даю все свои последнии 50 баллов Помогите плиз умоляю..........плиз 1. Напиши прилагательные в форме женского рода. Blond, bleu, russe, travailleur, cher, difficile, gris, heureux, brun, italien,français, anglais, fort, bon, beau, nouveau, vieux, gras, gros, noir, courageux, curieux, intelligent,délicieux, long, blanc. 2. Вспомни местоимения-дополнения и замени ими существительные. -Est-ce qu’il explique son problème à ses parents?- -Est-ce que maman achète cette veste à son fils ?- -Est-ce que tu apporte ces bonbons à ta soeur ?- -Est-ce qu’il donne sa nouvelle cassette à Nicolas ? -Montrez vos cahiers au professeur. -Donnez ces fleurs à Nathalie ! -Je demande ce livre à Denis. -Nous montrons notre nouvel appartement à nos amis. -------------------------------------------------------------------------------------------------— Местоимение-дополнение EN Заменяет существительное неодушевленное-дополнение с предлогом de или сопровождаемое указанием количества. Tu as combien de frères?-J’ai deux frères.=J’en ai deux. Tu as parlé de tes projets à tes parents ?-Non, je n’ai pas encore parlé de mes projets.=Je n’en ai pas encore parlé à mes parents=Je ne leur en ai pas encore parlé. Как и любые другие местоимения –дополнения,EN стоит перед глаголом всегда, кроме утвердительной формы повелительного наклонения. Prends un peu de rôti!-Prends-en un peu ! N’en prends pas
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. blonde, bleue, russe (не изменяется), travailleuse, chère, difficile (не изменяется), grise, heureuse, brune, italienne, française, anglaise, forte, bonne, belle, nouvelle, vieille, grasse, grosse, noire, courageuse, curieuse, intelligente, délicieuse, longue, blanche 2. Est-ce qu'il le leur explique?  Est-ce qu'elle la lui achète? Est-ce que tu les lui apportes? Est-ce qu'il la lui donne? Je le lui demande. Nous le leur montrons три не написал, извини