Дедушке Юры восемьдесят пять лет. Он знает много интересных сказок. Восьмилетний внук очень любит слушать удивительные истории, которые рассказывает ему дедушка. Но сейчас дедушка заболел. Он лежит и тяжело дышит. Мама сказала,...
Дедушке Юры восемьдесят пять лет. Он знает много интересных сказок.
Восьмилетний внук очень любит слушать удивительные истории, которые рассказывает ему дедушка.
Но сейчас дедушка заболел. Он лежит и тяжело дышит. Мама сказала, уходя на работу:
— Сиди, Юрко, возле дедушки, ухаживай за ним.
Попросит воды — подай воды свежей, попросит открыть окно — открой…
Юра сидел возле постели больного дедушки, читал книгу.
За полдня дедушка раза три попросил воды.
Надоело мальчику сидеть возле больного. Положил он книжку на стол, тихо вышел из хаты и побежал к ребятам играть в мяч.
Долго гулял Юра на стадионе, уже и солнце к закату склонилось.
Но неспокойно было у мальчика на душе. Бросил Юра игру, побежал домой.
Тихо приоткрыл дверь, подошел к кровати и опустился на колени. Дедушка лежал неподвижно.
В стакане не было ни капли воды.
Всю жизнь Юру мучили угрызения совести. Он думал: «Дедушка умер, наверное, потому, что не было воды.
Ему хотелось пить, а в стакане — ни капли. А в это время я играл в мяч с мальчишками».
— Делай не то, что хочется, а то, что нужно,— учил Юра сына.
Смысл последней фразы "Делай не то, что хочется, а то, что нужно"
Желательно развернутый ответ, пожалуйста, очень нужно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ее смысл в том, что иногда нужно делать то, что необходимо в тот или иной, несмотря на свои личные желания. В этом случае можно так сказать. Юре нужно было остаться рядом со своим дедушкой, поскольку он немощный и не может сам за собой ухаживать. И следить за ним хотя бы до прихода взрослых!