Действующие факторы клеточного и гуморального видов иммунитета. Срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иммунитет – общее название комплекса действий организма, направленных на защиту своей внутренней среды и постоянства клеточного состава. Он условно подразделяется на клеточный иммунитет (обеспечиваемый лимфоцитами различных видов) и гуморальный иммунитет, который реализуется с помощью антител. Обе системы тесно взаимосвязаны и действуют в функциональном содружестве. В каждой их них имеются специфические и неспецифические факторы, формирующие иммунитет. Фагоциты и гуморальные факторы иммунитета, которые действуют на первой стадии борьбы, влияют на всех агрессоров в те же способы. Эти способы защиты является унаследованными, т.е. врожденными. Поэтому такой иммунитет называют неспецифическим врожденным.Специфический приобретенный иммунитет. Организм не всегда может справиться с чужеродными агентами с помощью неспецифического иммунитета. Следовательно, он применяет другие методы — такие, которые действуют на агрессоров в соответствии с их особенностей. В этих специфических реакциях организма также выделяют два звена — гуморальную и клеточную. Гуморальный иммунитет осуществляется благодаря В-лимфоцитам, а клеточный — Т-лимфоцитамы.