Десять слив имеют такую же массу,как два яблока и одна груша,а масса четырех слив и одного яблока равна массе одной груши.Сколько слив надо взять,чтобы их масса была равна массе одной груши?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10 сл=2 я+1 г   --->  1 г=10сл - 2я 4 сл+1я=1г                               10сл-2я=4 сл+1я                                  6 сл=3 я                                   2 сл=1я             1г=4сл+1я=4сл+2сл=6сл
Гость
 Десять слив имеют такую же массу, как два яблока и одна груша,а масса четырех слив и одного яблока равна массе одной груши. Сколько слив надо взять,чтобы их масса была равна массе одной груши?  10 сл=2 яб+1 гр  4 сл+1 яб=1 гр, тогда    2 гр=8 сл+2я  2 яб=2 гр- 8 сл  Подставим массу 2-х яблок, выраженную в груше и сливах, в первое уравнение. 10 сл=(2 гр - 8 сл) +1 гр  10 сл=3гр-8 сл  3 гр=18 сл  1 гр=18:3=6 сл  1 гр=6 сл