Дети отца-гемофилика и здоровой матери вступают в брак со здоровыми людьми. Какова вероятность появления гемофилии у внуков?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фенотип ген генотип норма А АА,Аа гемофилик а аа 1 случай Р отец аа* АА G а А F1 Аа,Аа,Аа,Аа дети р2 Аа*АА G А а А F2 АА,АА, Аа,Аа внуки У внуков не будет гемофилии , но половина детей будут носителями болезни. 2 случай Р отец аа * мать Аа G а А а F1 Аа, Аа,аа,аа половина детей будет гемофиликами, половина будут здоровы Р 2 Аа*АА внуки будут здоровы Р2 аа * Аа половина внуков будет гемофиликами,
Гость
Дано ген признак XHXH мать XhY отец --------------------------------- Какова вероятность появления гемофилии у внуков? РЕШЕНИЕ Р XHXH х XhY G XH Xh Y F1 XHXh девочки все здоровы, но являются носителями гена гемофилии XHY мальчики все здоровы F2 у девочек все сыновья будут гемофиликами, дочери-здоровы, но являются носителями гена гемофилии у сыновей -100% детей здоровы