Детская литература: Почему детские книги читают не только дети, но и взрослые? Сочинение. Помогите пожалуйста
Детская литература:
Почему детские книги читают не только дети, но и взрослые? Сочинение.
Помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек, написавший хорошую детскую книгу, несмотря на возраст остался в детстве, или, хотя бы не забыл его. И то, что он написал, лишено лицемерия, чувства обострены, реакции на происходящее истинны. Герой - дите увидев грязь не промолчит, как умудренный опытом взрослы ханжа. Любая взрослая жизнь во взрослых книжках - это череда интриг во имя непонятных или мерзких целей. "Детская книга" - здесь детская не означает простая, худшего качества. Это означает чистое, честное, надежное, как в детстве бывало почти у каждого взрослого. Вот и тянет многих взрослых от повседневной мерзости в то чистое, которое они немного помнят. Но, вряд ли это приведет к чему-то хорошему. У такого взрослого после прочтения сразу появится необходимость выбора - вернуться к своим взрослым игрушкам, или стать таким, каким хотел в детстве. Выбор очевиден. И выбравший возврат во взрослое состояние будет еще несчастнее, чем до прочтения, потому что книга разбудила в нем то, что он старательно прятал от себя. Он поймет, что в детстве предал себя не осознанно, на волне жизни, плывя по течению, а сейчас предает вполне понимая что он делает. Но иначе он не может - роль, которую он примерил к себе, маска, с которой он живет не отпускают его. Вот так, примерно.