Девочке подарили кружево длиной 84 см. Она решила обшить кружевом платочек квадратной формы. Какого размера платочек она может обшить этим кружевом, если на каждый уголок нужно добавить по 1 см?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
платочек- это квадрат у квадрата 4 угла-известно ,что на один угол уйдёт-1см 1)84-4=80(см)-длина тесьмы без углов 2)80:4=20(см)-длина каждой стороны Ответ: платочек с длиной сторон в 20см,можно обшить этим кружевым
Гость
1) 1*4=4 (см) - кружева уйдёт на уголки 2) 84-4=80 (см) - кружева уйдёт на 4 стороны 3) 80:4=20 (см) - длина одной стороны плточка 4) 20*20=400 (кв.см) - площадь платочка Ответ: кружева хватит на платочек со сторонами по 20 сантиметров, площадью 400 квадратных сантиметров.