Помогите плииз до зватра до 12 00 часов плииз люди добрые Спортсмены отправляются в поход на байдарке по реке, скорость течения который равен 3км/ч Собственная скорость ббайдарки 15 км ч . На какое расстояние о места старта мог...

Помогите плииз до зватра до 12 00 часов плииз люди добрые Спортсмены отправляются в поход на байдарке по реке, скорость течения который равен 3км/ч Собственная скорость ббайдарки 15 км ч . На какое расстояние о места старта могут отъехать спортсмены если они должны вернуться к месту старта не позже чем через 5 часов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так делаем НЕРАВЕНСТВО пусть х- расстояние которое они проплыли 15-3=12-скорость движения против течения 15+3=18-скорость движения байдарки за течением x/12 -время которое они потратят на путь против течения x/18 -время которое они потратят на путь за течения уравнение виглядит так x/12+x/18≤5 18х+12х≤1080 30х≤1080 х≤36 тоесть путь может быть не больше чем 36 км