Деяке додатне число збільшили на 50%, а потім одержане число зменшили на 50%. Як зміниться початкове число?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть имеем положительное число Х. Если его увеличить на 50%, то оно станет равно                  [latex]x+0,5x=x(1+0,5)=1,5x[/latex] .  Для удобства обознчу новое число через y :  [latex]y=1,5x[/latex] . Число y уменьшили на 50%, то есть оно стало равно                    [latex]y-0,5y=y(1-0,5)=0,5y[/latex] . Заменим у на выражение  1,5х , получим                 [latex]0,5y=0,5\cdot 1,5x=0,75x[/latex] То есть число 0,75х составляет 75% от первоначально заданного числа х. Итак, наше число уменьшилось на 25%  (100%-75%=25%).