Диагональ квадрата равна 12 см. Найдите периметр четырехугольника, образованного отрезками, которые последовательно соединяют середины сторон данного квадрата.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рисуешь квадрат,обозначаешь ABCD. диагони равны,значит AC=DB - 12. т.к. это квадрат,то AB=BC и угол ABC - 90градусов,то по теореме Пифагора AB=√77. Ставишь точки на каждой из сторон посередине,допустим OKME ,(O между с и б,к между д и с и тд),тогда EO=OK=KM=ME,а OB=OC - √77/2. по т.Пифагора EO= 6. периметр равен 4а=6·4=24