Диагональ осевого сечения цилиндра равна 6√2 дм.Найдите объём цилиндра,если его осевое сечение -квадрат.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано :H =2R ; d = 6√2 дм ----------------------------- V --> ? V =Sосн*H =πR²*H =πR²*R/2 =πR³/3 . Осевое сечение цилиндра прямоугольник  (одна сторона a=2R_ диаметр цилиндра , другая b=H_ его высота).   Диагональ этого прямоугольника : d =√((2R)²+H² )=√((2R)²+(2R)² )=2R√2 ; 2R√2 = 6√2 дм  ⇒ R =3 дм . V = πR³/3  = π3³/3 дм³ = 9π  дм³.