Диагональ осевого сечения цилиндра=16см.Угол между диагональю и высотой 30 градусов.Найти площадь полной поверхности цилиндра
Ответ(ы) на вопрос:
по теор.(катет лежащий против угла 30градусов раве половине гипотенузы) d=[latex]\frac{1}{2}16[/latex], тогда R=4cм по теор. Пифагора [latex]h=\sqrt{16^{2}-8^{2}}=8\sqrt{3} тогда полное S=2\pi R(h+R)=2\pi(8\sqrt{3}+4)=8\pi(8\sqrt{3}+4)[/latex]