Диагональ основания правильной четырехугольной пирамиды равна m, а двугранный угол при ребре основания а (альфа). Определите площадь боковой грани пирамиды. Если можно, с объяснением, пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основании правильной четырехугольной призмы - квадрат Пусть сторона квадрата равна х По теореме Пифагора m²=x²+x²       ⇒     x=m√2/2  Из прямоугольного треугольника SOK  ( SO⊥ пл. АВСD) SO=H  - высота пирамиды SK=h   -  высота боковой грани, апофема ОК=х/2=m√2/4 cosα=OK/SK SK=OK·cosα SK=m·cosα·√2/4