Диагональ правильной  четырехугольной призмы наклонена к плоскости основания под углом 30 гр боковые ребро 3 найдите диагональ призмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ и ребро образуют прямоугольный треугольник с углом при основе 30 градусов   диагональ это гипотенуза формула нахождения гипотенузы через катет и sin противолежащего ему угла: гипотинуза =  катет : sin противолежащего угла Решение: d = 3/sin30° d = 3 : [latex]\frac{1}{2}[/latex] = 3 × 2   Ответ: диагональ = 6