Диагональ прямоугольного параллелепипеда образует с двумя его ребрами, исходящими из одной вершины, углы, равные 60° и 60°. Найдите угол между данной диагональю и третьим ребром, исходящим из той же вершины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, сумма квадратов косинусов углов между диагональю прямоугольного параллелепипеда и ребрами, исходящими из одной вершины, равна 1. Поскольку косинус 60 градусов равен 1/2, получаем (1/2)^2+(1/2)^2+cos^2 Ф=1⇒cos^2 Ф =1/2; cos Ф=√2/2; Ф=45° Если Вы эту формулу не знаете, давайте выведем ее. Воспользуемся тем, что квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений, то есть ребер, выходящих из одной вершины: a^2+b^2+c^2=d^2, а тогда (a/d)^2+(b/d)^2+(c/d)^2=1.   Отношения a/d; b/d; c/d и являются косинусами нужных углов.