Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне.Найдите радиус окружности,описанной около трапеции если диагональ равна 12 см а боковая сторона 9см
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теорема (Соотношение между стороной треугольника, противолежащим углом и радиусом описанной окружности).
сторона делить на синус противолежащего угла = 2 радиуса синус 90 = 1.Сторону можно найти по теореме пифагора ответ 7.5