Диагональ равнобокой трапеции равна 17 см , а высота 8 см . найдите среднюю линию трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD-трапеция,AB=BC,CH_|_AD,CH=8см,BD=AC=17см.  Из вершины С параллельно диагонали ВD проведем прямую до пересечения с продолжением АD в точке Е.Получили равнобедренный треугольник,АЕ=AD+BC,AH=EH AH=√(AC²-CH²)=√(289-64)=√225=15см AE=2*15=30см Средняя линия равна 1/2*АЕ=15cм