Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О .найдите периметр прямоугольника,если АО=12СМ,УГОЛ ОD=120градусам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надеюсь, угол имеется в виду AOD = 120 Опускаем высоту OM(она же является медианой и биссектрисой, так как треугольник AOD равнобедренный.) Угол  AOM - 60 градусов (120 / 2 тк OM биссектриса) косинус 60 равен 0,5 - значит OM = 6 (12 * 0.5). AM / AO =  Cos AOM = > AM = 6*√3 Периметр ABCD = 4 * OM + 4 + AM