Диагонали равнобедренной трапеции являются биссектрисами её углов, а угол между ?

Диагонали равнобедренной трапеции являются биссектрисами её углов, а угол между ??иагоналями равен 30°. Найдите углы трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   B________C  Дано трапеция ABCD AB=CD     /                 \            BD,  AC - диагонали ( начертить, обозначить    /                    \                                                точку пересечения О) /                        \     уголDBC =уголDBA =уголACD=уголBCD ''''''''''''''''''''''''''''''''''''''     уголBAC=уголCAD=уголABD=уголCBD A                        D      угол AOB =30*                                Найти углы трапеции: угол,AуголB,уголC,уголD Решение: уголAOB=уголCOD=30* (вертикал-е) уголBOC = уголCOD=(360-2*30)/2 =150 В треуг. BOC (равнобед.) уголOBC = уголBCO=(180-150)/2=15 В трапеции ABCD:  уголА=уголВ =15*2 =30(т.к. диагонали-биссект.)   Угол А=уголD =(360 -30*2)/2 =150 Ответ 30*, 30*, 150*, 150*