Диагонали ромба АВСД пересекаются в точке О. На стороне АВ взята точка К так, что О?
Диагонали ромба АВСД пересекаются в точке О. На стороне АВ взята точка К так, что О?? перпендикулярна АВ, АК=2см, ВК=8см. Найдите диагонали ромба. помогите очень надо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ромб АВСD, диагонали АС и ВD пересекаются в точке О
под углом 90 и делятся пополам, соответственно АО=ОС, а ВО=ОД. Любая задача в геометрии сводится к рассмотрению треугольника, либо пары треугольников, рассмотрим треугольник АОВ, он
прямоугольный, так как есть угол в 90*, ОК-высота=2, АК=2, ВК=8, ОК= = = 4,
АВ=АК+ВК=2+8=10. АО== = ,
АС=2*АО=2*2=4, ВО= корень из (ВК*АВ) = =4,
ВD=2*ВО=2*4 корня из 5 =8корней из 5 , фуф, вот, вроде как.