Диагонали ромба имеют длины 10 см и 24 см.Чему равна длина его стороны ?.Нужна срочно помощь ,не могу вспомнить !((

Диагонали ромба имеют длины 10 см и 24 см.Чему равна длина его стороны ?. Нужна срочно помощь ,не могу вспомнить !((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ По теореме Пифагора -  катеты равны половинам диагоналей. a = 10:2 = 5 см. b = 24:2 = 12 см Гипотенуза - сторона ромба c² = a² + b² = 25 + 144 = 169 c = √169 = 13 см - сторона  ромба - ОТВЕТ